农产品扣除率(农产品扣除率9%和10%)
农产品加工税率是多少
当期农产品耗用数量=当期销售货物数量(不含采购除农产品以外的半成品生产的货物数量)农产品单耗数量(1)投入产出法=当期农产品耗用数量农产品平均购买单价扣除率/(1+扣除率);
农产品扣除率(农产品扣除率9%和10%)
农产品扣除率(农产品扣除率9%和10%)
比如购进苹果进行简单清洗后对外销售,此时由于销售出去的还是初级农产品,因此按9%的扣除率进行计算抵扣,但如果是购进苹果加工成苹果罐头,由于苹果罐头税率为13%,这属于进行了深加工,所以按照10%的扣除率进行计算抵扣。具体计算如下,比如甲企业从果农处购入其自产的苹果一批(免税农产品),取得收购注明买价 10000 元。如甲企业购入后直接销售,可以抵扣的进项税=10000×9%=900元,该批苹果成本=10000-900=00元;如果甲企业对苹果进行了进一步加工,生产出税率为13%的产品,则准予抵扣的进项税=10000×10%=1000元,该批苹果成本=10000-1000=9000元。
(2)成本法=当期主营业务成本农产品(四)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣款的完税凭证上注明的额。 准予抵扣的项目和扣除率的调整,由决定。耗用率扣除率/(1+扣除率);
(3)参照法:对新办的试点纳税人或者试点纳税人新增产品的,试点纳税人可参照所属行业或者生产结构相近的其他试点纳税人确定农产品单耗数量或者农产品耗用率。次年,试点纳税人向主管税务机关申请核定当期的农产品单耗数量或者农产品耗用率,并据此计算去确定当年允许抵扣的农产品进项税额,同时对上一年进项税额进行调整。核定的进项税额超过实际抵扣进项税额的,其额部分可以结转下期继续抵扣;核定的进项税额低于实际抵扣进项税额的,其额部分应按现行的有关规定将进项税额做转出处理。
销售预包装食品销售税率是多少
1、从一般纳税人购进农产品,按照取得的专用发农产品核定扣除怎么核算票上注明的额,从销项税额中抵扣;法律主观:
三、进项税为什么可以抵扣《关于深化改革有关政策的公告》
一、一般纳税人(以下称纳税人)发生应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。
农产品收购加计扣除政策什么时候截止
农产品准予抵扣的进项税额的计下列进项税额准予从销项税额中抵扣:算:目前还未有截止时间的通知,该政策应该还是会实行很长一段时间。
农产品收购加计扣除政策:纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工17%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以专用或海关进口专用对以单一农产品原料生产多种货物或者多种农产品原料生产多种货物的,在核算当期农产品耗用数量和平均购买单价时,应依据合理的方法归集和分配。缴款书上注明的额为进项税额,或以农产品收购或销售上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。
计算抵扣购进农产品的进项税
试点纳税人以购进农产品为原料生产货物的,农产品进项税额可按照以下方法核定:法律主观:
法律客观:进项税额抵扣是指企业在生产经营过程中购进原辅材料、销售产品发生的税额后,在计算应缴税额时,在销项中应减去的进项额。
一、进项税抵扣的四种方法
2、凭缴纳的完税凭证抵扣。根据规定,进口货物在进口环节由进口货物的单位缴纳。进口货物环节是由海关代为征收。所以,进口货物的进项税抵扣是根据从海关取得的海关进口专用缴款书上注明的税额。一般纳税人进口货物取得的属于扣税范围的海关缴款书,需经税务机关稽核比对相符后,其额方能作为进项税额在销项税额中抵扣。
3、计算抵扣。可以自行计算进项税额抵扣的情况包括:一是购进农产品。纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售或收购的,按以下公式计算抵扣进项税额:可抵扣的进项税额=农产品买价×10%。二是取得的通行费纸质(不含财政票据)。
二、进项税抵扣范围是什么
(一)从销售方取得的专用上注明的额。
进项税额=买价×扣除率
(四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:
进项税额=运输费用金额×扣除率
准予抵扣的项目和扣除当期允许抵扣农产品进项税额依据农产品单耗数量、当期销售货物数量、农产品平均购买单价(含税,下同)和农产品进项税额扣除率(以下简称“扣除率”)计算。公式为:率的调整,由决定。
从计税原理上说,是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。是价外税,由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。
《中华暂行条例》第八条
纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的额,为进项税额。
(一)从销售方取得的专用上注明的额。
从小规模纳税人购进农产品进项税怎么计算
销项税额=销售额税率1、购进农产品,取得一般纳税人开具的专用或海关进口专用缴款书的,以专用或海关进口专用缴款书上注明的额为进项税额;
2、按照简易计税方法依照百分之三征收率计算缴纳的小规模纳税人取得用的,以专用上注明的金额和百分之九扣除率计算进项税额;
3、取得农产品销售或收购的,以农产品销售或收购上注明的农产品买价和百分之九扣除率计算进项税额;
4、纳税人购进用于生产销售或委托受托加工百分之十三率货物的农产品,以农产品买价和百分之十扣除率计算进项税额。准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列扣税凭证上注明的税款和按规定的扣除率计算的进项税额:
1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得专用抵扣联上注明的税款;
2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按百分之十抵扣进项税额;
4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费不包括装卸费、保险费等其他杂费,按运费结算单据所列运费和基金金额按百分之七抵扣进项税额;
5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通上注明的金额,按百分之十计算抵扣进项税额;
6、企业购置防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用所注明的税额从销项税额中抵扣。
综上所述,纳税人从批发、零售环节购进适用免征政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。
【法律①从小规模纳税人处取得专用的,以专用上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;依据】:
《农产品进项税额核定扣除试点实施办法》
四农产品进项税额核定方法(一)试点纳税人以购进农产品为原料生产货物的,农产品进项税额可按照以下方法核定:
1、投入产出法:参照标准、行业标准(包括行业公认标准和行业平均耗用值)确定销售单位数量货物耗用外购农产品的进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率。数量(以下称农产品单耗数量)。
当期允许抵扣农产品进项税额=当期农产品耗用数量农产品平均购买单价扣除率/(1+扣除率)
平均购买单价是指购买农产品期末平均买价,不包括买价之外单独支付的运费和入库前的整理费用。期末平均买价计算公式:
农产品必须核定扣除吗
3、购进粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通金额按百分之十抵扣进项税额;农产品必须核定扣除吗
三、原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为13%;原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。、关于在部分行业试行农产品进项税额核定扣除办法的通知》(财税〔2012〕38号)规定,自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的一般纳税人,纳入农产品进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产上述产品,进项税额均按照《农产品进项税额核定扣除试点实施办法》的规定抵扣.
核定扣除的基本计算怎么做?
1.投入产出法
例:某公司(一般纳税人)2017年8月1日~8月31日销售1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为600万元,行业原乳单耗数量为1.055,原乳平均购买单价为4500元/吨.按照投入产出法,该公司当期允许抵扣的进项税额:
【解析】当期允许抵扣的进项税额=当期销售货物数量农产品单耗数量农产品平均购买单价扣除率/(1+扣除率)=1000×1.055×4500/10000×11%÷(1+11%)=47.04(万元).
3.购进后直接销售
【解析】当期允许抵扣农产品进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×11%/(1+11%)=90/(1-5%)×40×11%/(1+11%)=375.53万元.
例:某葡萄酒厂(一般纳税人)购进原木生产包装物,2017年9月生产包装物耗用原木1500方,平均购买单价为100元/方,当月原木可抵扣的进项税额:
【解析】当期允许抵扣农产品进项税额=当期耗用数量农产品平均买价11%/(1+11%)=150010011%/(1+11%)=14864.86元.
农2.成本法产品必须核定扣除吗?
购进免税农产品可以抵扣进项税吗
【案例2】乙公司2019年6月份销售1000吨乳制品,其主营业务成本为6000万元,农产品耗用率为80%.购进免税农产品可以抵扣进项税吗:
二、纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。购进免税农产品可以抵扣进项税。
1、凭专用抵扣。专用中对额进行了单独注明,凭专用注明的税额进行抵扣是最为常见的抵扣方式,所接受的专用,不论是对方纳税人自开的专用,还是在税务机关代开的专用,不论专用适用税率为16%、10%、6%,还是3%,均按照专用上注明的税额进行抵扣。免税的农产品可抵扣进项税的方法如下:
2、进口农产品,按照取得的海关进口专用缴款书上注明的额,从销项税额中抵扣;
3、从按照简易计税方法依照百分之三征收率计算缴纳的小规模纳税人取得专用的,以专用上注明的金额和百分之十一的扣除率计算进项税额;
4、取得农产品销售的,以农产品销售上注明的农产品买价和百分之十一的扣除率计算进项税额;
5、开具农产品收购的,以农产品收购上注明的农产品买价和百分之十一的扣除率计算进项税额;
6、农产品进项税额核定扣除,按照产品进项税额核定扣除试点实施办法规定,纳税人购进农产品,不再凭扣税凭证直接抵扣进项税额,而是根据购进农产品所生产的商品或服务的销售情况,按照一定扣除标准,核定出当期农产品可抵扣的进项税额;
7、加计扣除,营业税改征试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工百分之十七税率货物的农产品维持原扣除力度不变。
【法律依据】:
《中华暂行条例》第五条
纳税人发生应税销售行为,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算收取的额,为销项税额。销项税额计算公式:
超市销售农产品税率
【解析】当期允许抵扣的进项税额=当期主营业务成本农产品耗用率扣除率/(1+扣除率)=600×80%×17%÷(1+17%)=69.74(万元)《关于深化改革有关政策的公告》
可以。根据查询中华会计网显示,一般纳税人购买农业生产者自产农产品,取得的免税的普通,可以按照买价和扣除率计算抵扣进项税额,可以抵扣。农产品扣除率是百分之十一,购进的农产品用于生产百分之十七税率的产品,按照百分之十三扣除,餐饮业扣除率百分之六。一、一般纳税人(以下称一般纳税人从经销农产品的小规模纳税人处购买农产品,取得3%征收率的专用,可以按照专用上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额.如果购进的农产品用于生产17%税率的产品,则按照13%扣除.纳税人)发生应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。
农产品准予抵扣的进项税额怎么计算
贷:银行存款/库存农产品的进项税额计算公式:进项税额=买价乘扣除率。
“农产品”的抵扣政贷:库存商品策:
1、生产销售或委托加工“9%税率货物”(如将农产品清洗、封装的简单加工业务)以及用于“6%税率服务”(如餐饮服务)的农产品
进项税额计算公式为:进项税额=买价(金额)乘9%
2、生产销售或委托加工“13%税率货物”的农产品
按照10%的扣除率计算进项税额。
进项税额计算公式为:进项税额=买价(金额)乘10%
综上所述,农产品的进项税额计算公式:进项税额=买价乘扣除率。
【法律依据】:
(一)从销售方取得的专用上注明的额。
(三)购进农产品,除取得专用或者海关进口专用缴款书外,《中华暂行条例实施细则》第二十三条按照农产品收购或者销售上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价乘扣除率。
销售农产品的税率是多少
当期允许抵扣农产品进项税额=1000×1.02×2000×9%÷(1+9%)=168440.37(元)法律主观:
当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量《关于深化改革有关政策的公告从小规模纳税人购进农产品进项税额计算扣除的方法:》
一、一般纳税人(以下称纳税人)发生应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。
农产品的税率是多少
收购农产品时农产品加计扣除1%的计算:纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,即对农产品深加工给予1%的加计扣除。可以抵扣的进项税额=原材料成本×1%。如果是以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的一般纳税人,纳入农产品进项税额核定扣除试点范围。购进农产品为原料生产特定货物共有三种核定方法:投入产出法、成本法、参照法计算核定扣除。会计应该怎么处理?11%、13%和17%。农产品税率是11%、13%和17%,小规模纳税人按3%的征收率征收,从2017年7月1日以前,农产品的税率为13%,从2017年7月1日起,农产品的税率调整为11%。纳税人在购入农产品时,应该会涉及到减免税的计算方式。在计算抵扣进项税额时,不能简单地通过除以税率来计算。而是需要根据不同的农产品通过扣除率计算扣除的进项税额。
农产品核定扣除怎么核算?农产品还有免收的规定,公司要是从农民处购买了农产品,对于涉及到的缴纳、抵扣方面有疑问,也不知道该怎么样处理好农产品涉及到的问题,不妨多通过网站来学习相关知识.